Главная /

Ошибки при покупке автомобиля: ЮРИДИЧЕСКИЕ

ЮРИДИЧЕСКИЕ ошибки и риски при покупке автомобиля.

Покупатель, приобретая транспортное средство на вторичном рынке, обязательно сталкивается с двумя категориями вопросов: техническими и юридическими.

Рассмотрим наиболее сложные – юридические вопросы.

Ограничение в регистрационных действиях

Статус «Ограничение в регистрационных действиях» - имеет множество автомобилей, приобретенных согласно договора купли-продажи или доверенности, которые выполнены в простой письменной форме.

Это означает, что покупатель после оплаты, не имеет права оформить купленный автомобиль на себя, т.е. снятие с учета, внесение изменений в регистрационные данные невозможно!

Обычно, он приобретает подобный статус, ввиду наличия задолженности владельца перед третьим лицом, которое подало против него судебный иск. Требования истца были удовлетворены, и дело перешло в стадию исполнительного производства. В частности одной из мер исполнения решения суда служит наложение «ареста», то - есть, возможно, ограничение на отчуждение собственности должника, в том числе транспортного средства.

Пример: собственник авто неоднократно уклонялся от уплаты алиментов, невозврат владельцем кредитов либо уклонение от уплаты штрафов.

В некоторых случаях, владелец и не подозревает, что на его собственность наложен арест. Возможны и ошибочные аресты, ввиду некомпетентности исполнительных органов.

Варианты решения

Исходя из всего вышеизложенного, у нас есть хороший совет – перед покупкой автомобиля и передачей денег продавцу, необходимо проверить машину на наличие проблем в судах. Для решения этого вопроса, достаточно обратиться к сотруднику ДПС на одном из стационарных постов. Необходимо только подъехать на пост ДПС в проверяемом автомобиле и попросить сотрудника «пробить» его на наличие взысканий. ДПС предоставляет подобную информацию бесплатно.

Кредитный автомобиль

Одной из наиболее распространенных проблем при «ограничении в регистрационных действиях» является «кредитный автомобиль». Принципиально, схема мошенников не изменяется, а выглядит следующим образом. При покупке авто в кредит, мошенники не подают в банк Паспорт Транспортного Средства (ПТС), хотя это является одним из обязательных пунктов договора кредитования (залоговом договоре).

Затем, автомобиль продаётся, как обычно. Но банк, вскоре, ввиду неоплаты регулярных сумм, согласно подписанному договору кредитования, подаёт иск на заемщика в суд. На него накладывается «арест», что означает ограниченную регистрацию транспортного средства. В случае, если банк, после этой меры, не находит автомобиль и кредит остается неоплаченным, машина подается в розыск судебными приставами.

«Розыск» означает, что покупатель, который ничего не подозревает, и считает себя счастливым обладателем и полноправным владельцем, при остановке на посту ДПС сотрудником службы, будет вынужден оставить машину на штрафплощадке. Затем конфискованную машину перевезут на стоянку банка. И с целью возврата денег заемщика, продадут без ведома несостоявшегося владельца. Суды при рассмотрении подобных дел, скорее примут сторону банка.

Напрашиваются простые выводы:

  • первое, необходимо подъехать на пост и «пробить» автомобиль по базе ДПС, до его покупки;
  • второе, потребуйте договор купли-прдажи автомобиля и квитанции произведенной им оплаты. В случае их утери, наведите по телефону справки об условиях покупки – был ли автомобиль приобретен за наличный расчет или оформлен кредит. Дилер может не дать подобную информацию по телефону, в этом случае обязательно зайдите к ним за разъяснениями в салон.

С какими неприятностями еще может столкнуться покупатель автомобиля на вторичном рынке?

Так же бывают случаи нахождения автомобиля в угоне на момент продажи. Злоумышленники в данном случае перебивают номера кузова, что к счастью, встречается довольно редко. Но проверить автомобиль на предмет криминала можно. Это необходимо сделать при постановке/снятии его на учет, при изменении регистрационных данных и в случае составления договора купли-продажи с использованием простой письменной формы.

Не должно возникнуть подозрений в случае, когда вы лично наблюдали процедуру снятия авто с учета - можете смело переоформлять машину на себя и рассчитываться с продавцом. В остальных случаях, у мошенников существуют различные схемы для обмана неосведомленных покупателей

Для полной уверенности при покупке авто, возможно, договориться с продающей стороной о том, что окончательный расчет за него будет после постановки машины на учет. В договоре обязательно укажите штрафы и сроки. Наши юристы помогут Вам грамотно составить договор.

Практически это выглядит так – покупатель и продавец вместе едут в ГИБДД, номера получает покупатель и после этого производится окончательный расчет.

Итог всего сказанного:

  • необходимо подъехать всем вместе, на покупаемом авто в ДПС;
  • выясните у дилера, по каким документам была продана машина;
  • лично наблюдайте процедуру снятия с учета авто или платите после получения номеров.

ВАЖНО! Проверить:

  • однозначное совпадение номера VIN на кузове и в документах на автомобиль;
  • побуквенное соответствие между договором купли-продажи и ПТС.
Будьте внимательны! При наличии опечаток или различий, в регистрации автомобиля, Вам будет отказано.

Услуги нашего автосалона

В нашем автосалон мы всегда готовы предоставить всю информацию о техническом состоянии и юридической чистоте автомобиля.
Мы предлагаем услуги:

Статьи по теме «Покупка авто»