Главная /

Как выбрать подержанный автомобиль?

Эта статья – рекомендации, которые помогут вам не ошибиться с выбором автомобиля и не пожалеть о сделанной покупке.

Вот и настал тот долгожданный момент, когда вы накопили сумму, а может, заняли её у друзей или взяли кредит в банке, для того, чтобы приобрести свой собственный авто. Если вы покупаете ваш первый автомобиль, то самое главное не стоит пороть горячку и бросаться на первые предложения, которые увидите.

Перед тем как пойти на авторынок следует заранее определиться с той моделью авто, которая вам нравиться и собрать как можно больше информации. Возможно, что у данной модели проявляются какие-нибудь дефекты, через определенный пробег. Как, например, ауди с двигателем 2 литра с 2001 по 2005 годы. У данной модели после пробега более 100 тысяч километров начинает активно расходоваться масло – это связанно с быстрым износом маслосъемных колпачков в двигателе. Обычно маслосъемные колпачки у ауди меняются после 300 тысяч пробега.

После ознакомления и изучения всех «болячек» данной машины следует договориться со специалистом, который занимается ремонтом авто той марки и модели, которую вы выбрали. Не один форум не заменит глаз специалиста, профилирующего ремонт выбранной модели.

Перед покупкой стоит также взять с собой ноутбук с заранее установленным программным обеспечением по работе с авто, к любой иномарке можно подключиться и «прогнать» её по ряду тестов, проверить актуальное состояние двигателя, коробки передач, подушек безопасности, систему кондиционирования. В общем, как можно более подробно протестировать выбираемый автомобиль через специализированное программное обеспечение – у 95 процентов мастеров, занимающихся ремонтом иномарок, такое оборудование имеется.

Помимо специалиста, можно ещё больше обезопасить себя и приобрести прибор, который измеряет толщину краски – он позволить со стопроцентной точностью сказать, была ли машина ударена и крашена или нет. Такой прибор в настоящее время стоит порядка пяти тысяч рублей, согласитесь, что потерять пять тысяч при покупке лучше, чем через месяц или меньше, осознать, что купил битое авто. К тому же, данный прибор будет полезен и в дальнейшем, не покупаете ведь вы машину на всю жизнь.

Закупив необходимое оборудование, собрав полную информацию по модели и взяв с собой специалиста, отправляемся на авторынок. Если рынок работает только лишь на выходных, или с пятницы вечера по вечер воскресенья – то имеет смысл приехать как раз в пятницу вечером или ранним утром субботы. На авторынках активно «работают» автоперекупщики, которые, благодаря подвешенному языку, сначала покупают автомобиль намного дешевле его стоимости, например в субботу утром, а в течение 2-х последующих дней продают – продают дороже.

Также особое внимание стоит уделить родословной автомобиля, если это иномарка из Европы, то по каким странам «бегал», откуда привезли. С опаской стоит относиться к машинам из Белоруссии, Латвии, Литвы или Эстонии, очень часто на территории данных государств работают «мастера» способные из 3-х разбитых машин сделать одну целую.

Если вы покупаете машину из Германии, то поищите в интернете классификацию цветов автомобилей этой страны. В ФРГ существует «специальные» цвета покраски кузова. К примеру, если ауди выпускает машину цвета слоновая кость – то с 95 процентной уверенностью можно сказать, что машина выпущена для такси. То есть, покупая иномарку данного цвета из этой страны с маленьким пробегом, следует задуматься, так как, скорее всего пробег скручен.

Необходимо обязательно проехать на понравившемся автомобиле, желательно не только по авторынку, а и за его пределами. Особое внимание следует уделить тому, как машина ведет себя на скорости, не исходит ли стук или треск, не шумит ли двигатель. Также можно отогнать машину на ближайший пункт технического обслуживания для частичного или полного осмотра.

При покупке автомобиля помните, что если продавец отказывается подключить компьютер к машине, дать вам проехать или съездить на СТО, то такой автомобиль лучше сразу обходить стороной.

Услуги нашего автосалона

В нашем автосалон мы всегда готовы предоставить всю информацию о техническом состоянии и юридической чистоте автомобиля.
Мы предлагаем услуги:

Статьи по теме «Покупка авто»