Главная /

Как определить рыночную стоимость вашего автомобиля?

У наших клиентов, продавцов автомобилей, не редко возникает вопрос: «почему по оценкам на вторичном рынке, стоимость автомобиля превышает предложенную нами цену, допустим на 100 тыс. руб.».

При этом они, вероятно, предполагают, что менеджеры услуги «срочного выкупа автомобилей», пытаются предложить наиболее высокую цену и тем самым получить максимальную прибыль.

Рассмотрим вопрос действительной рыночной стоимости автомобиля, более детально.

Для начала, определим, что мы подразумеваем под термином ”рыночная цена автомобиля” - это стоимость максимально высокая, за которую можно продать автомобиль в течение одной-двух недель.

В большинстве случаев, продавец понимает под «рыночной ценой» некую сумму, увиденную им среди объявлений о продаже автомобилей подобной марки.

Мы считаем подобный подход неверным, так как в случае выставления автомобиля на торги по схожей цене, невозможно будет совершить продажу либо последует дальнейшие обсуждение цены транспортного средства в сторону значительного уменьшения его стоимости.

На практике так и происходит, продавец, запросивший высокую цену, однозначно сталкивается с торгом покупателя, желающего значительно уменьшить стоимость покупки. Выставив на продажу свой автомобиль, продавцы стараются завысить его цену, чтобы в ходе торга, продать ее за реальную стоимость.

Действительно в подобной тактике есть своя логика, но этот метод хорошо работает при продаже распространенных моделей и марок машин. В случае с более редкими моделями, объявлений, о продаже которых гораздо меньше на рынке, есть два варианта развития событий. Они вероятно продаются по завышенной стоимости либо не находится покупателя, даже за низкую цену

Например, вот достаточно распространенный вариант: модель HYUNDAI TUSCON, год выпуска 2006, двигатель 2 литра, КПП механическая. Машина повреждена – две небольшие вмятины, лобовое стекло – трещина.

АвтоЯндекс. ру и авто. ру обычно наиболее посещаемые источники подобных объявлений:

  • auto.yandex.ru
  • cars.auto.ru/extsearch

  • Состояние - не битые;
  • год выпуска от – выбирайте на год раньше (потому что, машина 2005 г.в. с автоматической коробкой передач, равна по стоимости, аналогичной с механической коробкой передач 2006 г.в.);
  • регион: Москва + МО (для определения рыночной стоимости необходимо расширить поиск за пределы одного региона);
  • сортировка: по цене
Так выглядит результат поиска по сайту авто. ру.

Просмотрим предложенные варианты с наиболее низкой ценой:

  • Проанализируйте фотографии на предмет явных повреждений кузова;
  • Посмотрите, указаны ли недостатки в описании к объявлению;
  • Обратите внимание на дату под фотографиями, когда было размещено объявление;
  • Там же под фото посмотрите количество просмотров.
    • В случае если предложение действительно отражает рыночную стоимость автомобиля, число просмотров, на протяжении пары дней, не будет превышать 500.

      Обратите внимание на плотность по цене, объявлений расположенных в начале списка. Действительная или как мы её называем “рыночная цена”, находится ближе к верхней части списка.

      Это согласуется с данными нашей статистики: “рыночная цена” равна минимальной плюс пять, десять процентов.

      Таким образом, при оценке мы приходим к практически одинаковой стоимости автомобиля, то – есть, цене продажи.

      Заметим, что в случае выкупа автомобиля, придется учесть комиссию до 15%, которую планируют заложить в стоимость авто-скупщики.

      Нашим клиентам мы предлагаем оптимальные варианты:

      • Выгодный: клиент самостоятельно продаёт автомобиль, следуя нашим рекомендациям на сайте bsmotors.ru
      • Быстрый: срочный выкуп авто – Вы сразу получаете сумму на десять процентов меньшую от рыночной стоимости автомобиля;
      • Взвешенный: АВТОМОБИЛЬ НА КОМИССИЮ – Вы оставляете автомобиль для продажи у нас на комиссионной площадке и получаете его стоимость ниже рыночной всего на 5%.

      Статьи по теме «Продажа авто»