Главная /

Ошибки при продаже автомобиля: Юридические

При продаже автомобиля следует быть очень внимательными к деньгам и документам.

Налоги и документы:

  • НДФЛ – налог на доходы физ. лиц составляет 13%
    Если автомобиль является Вашей собственностью меньше 3-х лет, то Вам надлежит уплатить налог в размере 13% от стоимости проданного транспортного средства. Можно правда, немного уменьшить эту сумму благодаря налоговому вычету, который составляет 250 тыс. рублей. По этой причине продавцу автомобиля приходится указывать в договоре купли-продажи стоимость транспортного средства не превышающую 250 тыс. рублей. В большей степени, это представляет некоторую опасность для покупателя, поскольку в случае расторжения договора, он может себе вернуть только вышеуказанную сумму. В этом случае, покупатель, помимо оформления с продавцом договора купли-продажи, берет еще и расписку о получении оставшиеся части денег за «обязательные улучшения автомобиля».
  • Отсутствие договора купли-продажи
    Помимо потенциальных покупателей, существует еще и другая категория желающих приобрести автомобиль – это перекупщики, для которых довольно невыгодно оформлять транспортное средство на себя, поскольку переоформление отнимает массу времени и средств. Как правило, перекупщики предлагают оформить сделку по своим правилам, а это значит отсутствие договора купли-продажи. Покупателю в этом случае, предлагается ксерокопия личного паспорта продавца. В дальнейшем перекупщики могут переоформить на третье лицо транспортное средство, выдавая себя за его владельца. Еще одна уловка перекупщика заключается в том, что он может предоставить продавцу на подпись, незаполненный или не полностью заполненный договор купли-продажи. Для продавца, такая уловка, может обернуться уплатой НДФЛ 13%, поскольку в графе «стоимость автомобиля» может быть указана сумма, которая будет превышать 250 тыс. рублей. Если Вы являетесь хозяином продаваемого автомобиля менее трех лет, то графу «стоимость» заполняйте самостоятельно. Для того чтобы не попасть под уплату НДФЛ, рекомендуем указывать в доверенности, сумму продажи менее 250 тыс. рублей.
  • Доверенность
    Данный способ продажи является частным случаем описанного выше. Перекупщики довольно часто просят организовать такой «способ продажи». Такой способ имеет множество подводных камней. Во-первых: лицо, на которое Вы оформили доверенность, может, пользуясь автомобилем совершить противоправное действие. Правоохранительные органы в этом случае обратятся именно к вам, поскольку Вы являетесь собственником автомобиля с юридической точки зрения. Во-вторых: все неоплаченные штрафы и счета будут приходить на имя собственника автомобиля.
  • Ксерокопия договора купли-продажи
    Довольно часто случаются ситуации, когда автомобиль уже давно продан, а владельцу транспортного средства продолжают поступать счета от налоговых органов, для оплаты налога. В этом случае, при продаже автомобиля рекомендуем оставлять себе дубликаты ДКП и ПТС, не забыв о номере телефона покупателя.
  • Деньги
    Как известно деньги любят счет, а в случае продажи тем более. Наилучший вариант передачи денег – отделение банка, где у продавца открыт карточный или расчетный счет. Покупатель передает деньги кассиру, который проверяет и пересчитывает денежные купюры. При положительном исходе деньги тут же поступают на счет продавца. Этот способ является наиболее безопасным и удобным.

Услуги нашего автосалона

В нашем автосалон мы всегда готовы предоставить всю информацию о техническом состоянии и юридической чистоте автомобиля.
Мы предлагаем услуги:

Статьи по теме «Продажа авто»