Главная /

Что влияет на быструю продажу автомобиля?

Продавая свой автомобиль, Вы, конечно же, хотите получить по возможности максимальную сумму. Однако достичь в короткие сроки желаемого результата иногда оказывается довольно проблематично: вроде и объявление дали и от покупателей отбоя нет, а машина все равно не продается. Эксперты в таких случаях советуют учитывать некоторые факторы:

Cостояние и год производства автомобиля
Объективными факторами, которые в первую очередь влияют на стоимость – это состояние и год производства автомобиля. Если Ваш автомобиль «многое повидал» или относится к категории «старенький», то не рекомендуется завышать цену, даже если Вы потом планируете поразить покупателя большой скидкой. Это скорей всего вызовет обратную реакцию, поскольку большая скидка может навести покупателя на мысль, что Вы хотите как можно быстрее избавиться от авто.

Проведите предпродажную подготовку
Как правило, потенциальные покупатели первым делом осматривают салон, оценивают стояние шин и кузова. Здесь не стоит экономить на предпродажной подготовке, поскольку всегда лучше продается «ухоженный» автомобиль, нежели автомобиль, лишенный лоска. Не рекомендуется скрывать при помощи различных уловок явные дефекты автомобиля, так как первая же диагностика в техцентре выявит все скрытые Вами дефекты. Важную роль при продаже играет пробег автомобиля. Здесь все просто, чем меньше у автомобиля пробег, тем лучшую цену за него можно получить. Изменять показания одометра не рекомендуется, поскольку это нечестно и противозаконно. Перед продажей автомобиля рекомендуется провести диагностику авто, с целью выявления возможных дефектов.

Сезонный фактор
При продаже машины следует учитывать сезонный фактор. К примеру, зимой продать заднеприводный кабриолет намного сложнее, чем в летний период, к тому же не в лучшую сторону на стоимости автомобиля могут отразиться сезонные скидки.

Наличие установленного доп. оборудования
Также при продаже авто следует обращать внимание покупателя на установленное дополнительное оборудование (если таково имеется) и достоинства своего автомобиля.

Регион продажи авто
На стоимость машины оказывает влияние и регион продажи и эксплуатации. Известно, что стоимость подержанных автомобилей в крупных городах ниже, чем в регионах. Малолитражки не пользуются популярностью в сельских районах и небольших городка и т.д.

Производитель автомобиля
Цена на автомобиль также зависит от модели, комплектации и, конечно же, производителя. Дело в том, что существуют модели машин и производители, которые не пользуются у дилеров особым спросом, поэтому такие автомобили требуют больше времени на продажу в связи с небольшой востребованностью на рынке.

Сервисная книга
Снизить стоимость Вашего автомобиля может отсутствие сервисной книжки или записей в ней. Подтвержденная сервисная история, документы о прохождении ТО обеспечат автомобилю со стороны покупателей большее доверие и соответственно ускорят процесс продажи.


Постарайтесь при продаже автомобиля уделить внимание всем вышеперечисленным факторам, это даст возможность продать старенький автомобиль с минимальными хлопотами и довольно быстро. И помните, залогом быстрой продажи и успеха является оптимальное соотношение качества и стоимости автомобиля.

Услуги нашего автосалона

В нашем автосалон мы всегда готовы предоставить всю информацию о техническом состоянии и юридической чистоте автомобиля.
Мы предлагаем услуги:

Статьи по теме «Продажа авто»